Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Задонского сельского поселения информирует

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
от 25 июня 2012 г. N 528
 
 
 
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ
ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ
 
 Список изменяющих документов
 
(в ред. постановлений Правительства РО
 
от 08.08.2012 N 729, от 15.05.2014 N 349, от 27.08.2015 N 540,
 
от 05.12.2016 N 820)
 
 
 
В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", с целью совершенствования системы контроля, учета и обращения с отходами производства и потребления в Ростовской области Правительство Ростовской области постановляет:
 
1. Утвердить Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления согласно приложению.
 
(п. 1 в ред. постановления Правительства РО от 05.12.2016 N 820)
 
2. Министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области осуществлять ведение кадастра отходов производства и потребления Ростовской области.
 
(в ред. постановления Правительства РО от 15.05.2014 N 349)
 
3. Утратил силу. - Постановление Правительства РО от 08.08.2012 N 729.
 
4. Признать утратившим силу постановление Администрации Ростовской области от 13.04.2010 N 218 "О порядке ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Ростовской области".
 
5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Василенко В.Н.
 
(п. 6 в ред. постановления Правительства РО от 15.05.2014 N 349)
 
 
 
Губернатор
 
Ростовской области
 
В.Ю.ГОЛУБЕВ
 
Постановление вносит
 
комитет по охране окружающей
 
среды и природных ресурсов
 
Ростовской области
 
 
 
Приложение
 
к постановлению
 
Правительства
 
Ростовской области
 
от 25.06.2012 N 528
 
 
 
ПОРЯДОК
 
ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ
 
ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ
 
 
 
Список изменяющих документов
 
(в ред. постановления Правительства РО
 
от 05.12.2016 N 820)
 
 
 
1. Общие положения
 
 
 
1.1. Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления (далее - Порядок) определяет содержание и формирование регионального кадастра отходов производства и потребления (далее - региональный кадастр отходов).
 
1.2. Региональный кадастр отходов представляет собой свод регулярно обновляемых систематизированных данных, необходимых для учета и управления в области обращения с отходами производства и потребления.
 
1.3. Региональный кадастр отходов включает в себя:
 
реестр объектов размещения отходов;
 
реестр мест захоронения отходов, подлежащих рекультивации;
 
реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов;
 
реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, транспортирующих отходы;
 
сведения об образовании и движении отходов.
 
1.4. Принципы ведения регионального кадастра отходов:
 
соответствие требованиям федерального законодательства в области обращения с отходами производства и потребления;
 
сопоставимость и совместимость сведений государственного кадастра отходов и регионального кадастра отходов;
 
доступность сведений регионального кадастра отходов.
 
1.5. Задачи, решаемые при ведении регионального кадастра отходов:
 
сбор, накопление и систематизация данных в области обращения с отходами производства и потребления на территории Ростовской области;
 
оценка и анализ состояния в области обращения с отходами производства и потребления;
 
обеспечение информацией в области обращения с отходами производства и потребления органов государственной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
 
1.6. Региональный кадастр отходов является информационным ресурсом Ростовской области и находится на балансе министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области (далее - министерство).
 
1.7. Министерство обеспечивает создание и функционирование регионального кадастра отходов, его методическое и информационное сопровождение.
 
1.8. Для обеспечения ведения регионального кадастра отходов министерство:
 
разрабатывает информационную систему "Региональный кадастр отходов производства и потребления" (далее - информационная система кадастра отходов);
 
размещает информационную систему кадастра отходов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте министерства (минприродыро.рф) (далее - официальный сайт министерства) для всеобщего и бесплатного доступа;
 
осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы;
 
ведет информационную систему кадастра отходов;
 
проводит анализ сведений, внесенных в информационную систему кадастра отходов, и готовит обобщающую информацию.
 
1.9. Информация для ведения регионального кадастра отходов представляется в электронном виде по формам, размещенным на официальном сайте министерства, и подлежит автоматизированному вводу в компьютерный банк данных с использованием специализированного программного обеспечения ввода, обработки и систематизации данных.
 
1.10. Обобщенные сведения из регионального кадастра отходов ежегодно публикуются в экологическом вестнике Дона "О состоянии окружающей среды и природных ресурсов" и размещаются на официальном сайте министерства.
 
1.11. Информация, содержащаяся в региональном кадастре отходов, носит открытый характер, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.
 
1.12. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения в области обращения с радиоактивными отходами, биологическими отходами и медицинскими отходами.
 
 
 
2. Реестр объектов размещения отходов
 
 
 
2.1. Реестр объектов размещения отходов - блок информационной системы кадастра отходов, содержащий свод систематизированных сведений об объектах размещения отходов.
 
2.2. Реестр объектов размещения отходов содержит свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
 
2.3. Объекты, подлежащие включению в реестр объектов размещения отходов, - объекты размещения отходов, включенные в государственный реестр объектов размещения отходов.
 
2.4. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию объектов размещения отходов, ежегодно, в срок до 15 марта года, следующего за отчетным, представляют информацию об объектах размещения отходов (в том числе об изменениях на объектах).
 
 
 
3. Реестр мест захоронения отходов,
 
подлежащих рекультивации
 
 
 
3.1. Реестр мест захоронения отходов, подлежащих рекультивации, - блок информационной системы кадастра отходов, содержащий свод систематизированных сведений о местах захоронения отходов, подлежащих рекультивации.
 
3.2. Места захоронения отходов, которые вносятся в реестр мест захоронения отходов, подлежащих рекультивации, - свалки твердых коммунальных и промышленных отходов, не соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
 
3.3. Органы местного самоуправления ежегодно, в срок до 20 января года, следующего за отчетным, представляют информацию (при наличии) о местах захоронения отходов, подлежащих рекультивации на территории муниципального образования, в том числе об изменениях на них (рекультивация, ликвидация).
 
 
 
4. Реестр объектов обработки, утилизации,
 
обезвреживания отходов
 
 
 
4.1. Реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов - блок информационной системы кадастра отходов, содержащий свод систематизированных сведений об объектах обработки, утилизации и обезвреживания конкретных видов отходов.
 
Сведения об объектах обработки, утилизации и обезвреживания включают информацию о применяемых технологиях по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.
 
4.2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию объектов обработки, утилизации и обезвреживания отходов, ежегодно, в срок до 15 марта года, следующего за отчетным, представляют информацию об объектах обработки, утилизации и обезвреживания отходов (в том числе об изменениях на объектах).
 
 
 
5. Реестр индивидуальных предпринимателей и
 
юридических лиц, транспортирующих отходы
 
 
 
5.1. Реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, транспортирующих отходы, - блок информационной системы кадастра отходов, содержащий свод систематизированных сведений об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, занимающихся транспортированием отходов.
 
5.2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся транспортированием отходов, в срок до 15 марта года, следующего за отчетным, представляют информацию о транспортировании отходов.
 
 
 
6. Сведения об образовании и движении отходов
 
 
 
6.1. Сведения об образовании и движении отходов - блок информационной системы кадастра отходов, представляющий свод систематизированных сведений об образовании и движении отходов.
 
Данный блок содержит информацию обо всех видах отходов, образующихся у населения, у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также сведения об обработке, утилизации, обезвреживании и размещении отходов.
 
6.2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы, ежегодно, в срок до 15 марта года, следующего за отчетным, представляют информацию об образовании и движении отходов.
 
 
 
Начальник управления
 
документационного обеспечения
 
Правительства Ростовской области
 
Т.А.РОДИОНЧЕНКО