Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Осторожно мошенники!

 «Осторожно мошенники!» 

Мобильные телефоны стали для современного общества одним из самых ценных видов имущества, и киберпреступники об этом знают. К телефонным номерам привязан учетные записи от банков, электронная почта и другие конфиденциальные данные, что делает их идеальной мишенью для злоумышленников.

Задача мобильного мошенника – вынудить гражданина самостоятельно заразить свое устройство или передать ему конфиденциальную информацию.

К самым популярным видам мобильного мошенничества относятся:

1.           Сообщения о заражении мобильного телефона вредоносной программой.

При этом виде мошенничества на экране телефонного устройства отображается поддельное сообщение об обнаружении вредоносной программы.

В сообщении говориться, что в ходе сканирования на телефоне было обнаружено вредоносное программное обеспечение и необходимо принять срочные меры.

Гражданину будет предложено загрузить «антивирус», который на самом деле является вредоносной или шпионской программой. После того, как вредоносный код внедриться в телефонное устройство, злоумышленники смогут получить к нему полный доступ или заразить другие устройства. Самый простой способ защититься от подобных атак – установить на телефон антивирусную защиту.

2.     Телефонный вишинг.

Это вид мошенничества, при котором звонят гражданам, пытаясь побудить к какому-либо действию.

В данных случаях мошенники представляются реальными людьми или компаниями, чтобы завоевать доверие, могут сказать, что работают в реально существующей организации, чтобы убедить гражданина сообщить им свои личные данные или перевести деньги.

Действий от граждан ждут прямо во время разговора. Мошенники создают ощущение срочности, вызываю чувства паники, требуют заплатить или раскрыть данные прямо во время звонка, а не просят выполнить какое-то дополнительное действие позднее (по окончании разговора).

3.     SMS-фишинг.

При SMS-фишинге или «смишинге», мошенники будут привязывать граждан к действию с помощью текстовых сообщений.

В таком сообщении может содержаться вредоносная ссылка, перейдя по которой в телефонное устройство загружается вредоносная или шпионская программа. Иногда мошенники вынуждают граждан совершить другие действия, например перезвонить на платный номер, оформить подписку или выдать личные данные.

4.     Сбрасывающиеся звонки.

Это вызовы с неизвестных номеров которые длятся всего пару секунд.

Делается это для того, чтобы вынудить гражданина перезвонить на этот номер.

Как правило обратный звонок на подозрительный номер будет платным. Иногда мошенники оставляют сообщения в голосовой почте – это повышает шанс того, что гражданин решит перезвонить.

Будьте бдительны и осторожны, принимая звонки, SMS сообщения или прослушивая голосовую почту с неизвестных номером

 

Азовская межрайонная прокуратура