Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отчет депутата Задонского сельского поселения Канюк Александра Борисовича

Отчёт

 председателя Собрания депутатов – главы Задонского сельского поселения Азовского района Ростовской области

 

 

Уважаемый Сергей Иванович!

Уважаемые депутаты!

Уважаемые жители!

Основой нашей правотворческой деятельности стало совершенствование муниципальной правовой базы по вопросам местного значения, включая обновление имеющихся и разработку новых муниципальных правовых актов, направленное на соблюдение соответствия принимаемых нормативных правовых актов федеральному законодательству. Совместно с Азовской межрайонной прокуратурой ведётся тщательная правовая экспертиза муниципальных правовых актов. Мы конструктивно взаимодействуем и при необходимости оперативно вносим поправки.

В соответствии с Федеральным законодательством и Уставом Муниципального образования  «Задонское сельское поселение» Собрание депутатов наделено исключительной компетенцией, которая, в частности, включает: утверждение местного бюджета, установление общеобязательных на территории Задонского сельского поселения правил, решение вопросов, связанных с распоряжением муниципальной собственностью, контроль за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Всего было проведено 84 заседаний Собрания депутатов из них — 6 плановых, 4 внеплановых, было принято 190 решений по различным направлениям.

Для обсуждения и выявления мнения жителей по вопросам, затрагивающим интересы большинства граждан, проживающих в Задонском сельском поселении, Собранием депутатов 22 раза проводились публичные слушания. Были рассмотрены:

- проект «Об отчете об исполнении бюджета Задонского сельского поселения»;

- проект Устава муниципального образования «Задонское сельское поселение».

- проект бюджета Задонского сельского поселения;

- проекты Правил землепользования и застройки территории Задонского сельского поселения.

Вся информация о принимаемых нормативных правовых актах в установленном законом порядке направляется в Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Ростовской области.

В соответствии с Регламентом Собрания депутатов депутаты принимали участие в мероприятиях, организованных Законодательным Собранием Азовского района и Ростовской области, в работе семинаров по местному самоуправлению, организованных различными структурами.

В отчетном периоде депутаты принимали участие в следующих мероприятиях:

- лекции по вопросам реформирования земельного законодательства и градостроительного регулирования;

- выездное заседание Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике по повышению эффективности расходования бюджетных средств;

- отчетное заседание Совета молодых депутатов Ростовской области;

- заседание Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области;

Принцип гласности и открытости является приоритетным в работе Собрания депутатов.

Собрание депутатов тесно взаимодействует с утвержденным Администрацией Задонского сельского поселения печатным средством массовой информации – «Официальный вестник Задонского сельского поселения», а также с газетой «Приазовье», в которых публикуются муниципальные правовые акты и их проекты.

На официальном сайте Администрации Задонского сельского поселения Азовского района действует раздел «Собрание депутатов». Здесь представлена информация о деятельности Собрания, планы работы и отчеты о работе, состав депутатского корпуса, перечень постоянных комиссий, общий график приема населения депутатами. Нормативные правовые акты Собрания депутатов размещаются в разделе «Решения» по годам.

 В Собрании депутатов 8 из 10 депутатов входят во фракцию «Единая Россия». Среди основных направлений деятельности – обеспечение соответствия принимаемых решений интересам населения Задонского сельского поселения и проведение в Собрании депутатов Задонского сельского поселения политики, отражающей позицию Политической Партии «Единая Россия».

       Собрание депутатов уделяло большое внимание анализу и контролю за ходом выполнения решений и мониторингу раннее принятых.  

         Работа по основным направлениям деятельности Собрания депутатов осуществлялась в различных видах и формах.

Основными видами деятельности Собрания являлись:

- разработка проектов решений;

- анализ проектов нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Собрания;

- подготовка замечаний, предложений, содокладов по рассматриваемым проектам;

- реализация контрольных полномочий Собрания;

- взаимодействие с населением района и содействие в решении вопросов местного значения;

- участие депутатов в реализации программ социально-экономического развития;

- конструктивное взаимодействие с Главой Администрации Задонского сельского поселения, Администрацией Задонского сельского поселения, Администрацией Азовского района, главами, администрациями и Собраниями депутатов сельских поселений района;

-  взаимодействие с общественными организациями;

-  взаимодействие с депутатами Законодательного Собрания Ростовской области.

Основными формами работы Собрания были:

- участие в заседаниях Собрания депутатов;

-  работа в составе постоянных комиссий и рабочих групп, создаваемых Собранием;

- подготовка и участие в работе публичных слушаний;

-  непосредственная работа депутатов с населением и органами местного самоуправления в избирательных округах.

Хочу искренне поблагодарить всех депутатов, которые, несмотря на занятость на рабочих местах, находили время для работы в Собрании, общения с населением, искали  и находили пути решения их проблем. Принимали участие в субботниках, в древонасаждениях, в подготовке и проведении местных и районных мероприятиях. А также в это непростое время стали волонтерами в борьбе с новой коронавирусной инфекцией (оказывали или развозили гуманитарную помощь населению).

Разрешите также поблагодарить за совместную эффективную работу Главу Администрации Задонского сельского поселения, сотрудников  Администрации поселения.

Искренне надеюсь, что и в дальнейшем работа депутатского корпуса будет такой же конструктивной и результативной.

 

 

Спасибо за внимание!